Il Wakeboard Tour del Lario 2008 sbarca nel week end ad Ossuccio (Como) per la seconda tappa

di Redazione 371 views0

Spread the love


Dopo il debutto nel Golfo di Lecco tornano in acqua gli atleti dello wakeboard per la seconda tappa del Wakeboard Tour del Lario 2008. Teatro dell’evento, in programma per sabato 12 luglio 2008, sarà ancora una volta l’incantevole Ossuccio nel tratto di lago di Como tra la terra ferma e la suggestiva Isola Comacina.

Qui, con base al Lido di Ossuccio, e la regia del Centro Sci Nautico Como e Sci&Sci, si daranno appuntamento la cinquantina di “wakeboardisti” in lizza per il Wakeboard Tour del Lario 2008 considerato ormai uno dei trampolini di lancio più importanti per le promesse del futuro. Come detto si gareggerà di sabato con la possibilità di avere la giornata di domenica 13 luglio come riserva in caso di cattivo tempo.

Ad Ossuccio sarà lotta per attaccare il primato dello svizzero Mas Bulher dello Wakeline di Lucerna vincitore della prova di Lecco negli Open Men e dell’azzurra Ginevra Gentile (vice campionessa del mondo) del Tws di Napoli, prima fra le Open Ladies. Lo spettacolo è garantito sul ramo comasco del Lario in piena stagione turistica.

Interessante anche il contorno finale di sabato con le premiazioni al Lido di Ossuccio alle 19 e il party serale dalle 20,30 con concerto dal vivo del gruppo “Puravida”.Ecco comunque le classifiche provvisorie dopo la prima tappa del Wakeboard Tour del Lario 2008 di Lecco.

OPEN MEN (da 18 anni in su):
1. Mats Buhler (Svizzera – Wakeline Lucerna);
2. Renato Buscema (Jolly Racing Club Lezzeno);
3. Massimiliano Piffaretti (Morgan Lezzeno – Co);
4.Andrea Mantica (Le Ski Nautique Viverone);
5. Daniel Torok (Ungheria);
6. Claudio Dal Lago (Jolly);
7. Matthew Lucini (Morgan Lezzeno);
8. Mathieu Proserpio (Morgan Lezzeno)

OPEN LADIES (da 18 anni in su):
1. Ginevra Gentile (Tws Napoli);
2. Giulia Pronesti (Jolly Rc Lezzeno);
3. Desirèe Gattiker (Svizzera – Wakeline Lucerna);
4. Chiara Pronesti (Jolly Rc Lezzeno).

INTERMEDIATE:
1. Marco Barindelli (Morgan Lezzeno – Co);
2. Andrea Battani (Iwc Padenghe – Bs);
3. Alessio Bellati (Yoshi Brescia);
4. Massimo Caldera (Morgan Lezzeno);
5. Raffaele Tosetti (Jolly);
6. Paolo Geroldi (Iwc Padenghe Bs);
7. Cristian Maraviglia ;
8. Cristian Zanoni (Morgan).

BOYS (da 10 a 18 anni):
1. Gionata Gregorio (Jolly Rc Lezzeno);
2. Mattia Gregorio (Jolly Rc Lezzeno);
3. Luca Soldi (Jolly Rc Lezzeno);
4. Rocco Pozzi (Le Ski Nautique Viverone);
5. Mirco Carlino (Jolly Rc Lezzeno);
6. Matteo Terragni (Jolly);
7. Samuele Luppi (Jolly) e Riccardo Callori (Jolly).

GIRLS (da 10 a 18 anni):
1. Greta Pronesti (Jolly Racing Club Lezzeno – Co);
2. Giorgia Gregorio (Jolly Rc Lezzeno);
3. Rachele Terragni (Jolly Rc Lezzeno);
4. Carolina Pozzi (Lo Ski Nautique Viverone).

TROLLS fino a 10 anni:
1. Carlo Terragni (Jolly Rc Lezzeno);
2. Michele Soldarini (Jolly Rc Lezzeno);
3. Matteo Callori (Jolly Rc Lezzeno).

Notizie, curiosità e classifiche anche sul sito www.lariowakeboard.com.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>