Vela Olimpica vittoriosa ai Olympic Golden Rings awards

di Redazione Commenta

Si è svolta a Lausanne, in Svizzera, la biennale Olympic Golden Rings awards che ha premiato le emittenti per la loro straordinaria copertura nei dei Giochi Olimpici Londra 2012, tra l’altro l’evento sportivo di sempre più seguito online. Anche se il medagliere azzurro non è stato particolarmente fruttoso -Argento di Romano Battisti e Alessio Sartori al conottaggio e oro di Daniele Molmenti a kayak nello slalom – la vela olimpica rimane uno degli sport più seguiti nei giochi.

» Londra 2012: vela e canoa, niente da fare per gli azzurri

Come se fossero alle Olimpiadi anche gli operatori, i direttori e i registi dei servizi andati in onda senza sosta sono saliti sul posdio. questo l’elenco dei vincitori:

The Best Olympic Sports Production by Olympic Broadcasting Services (OBS)
Oro: Vela / Christopher Lincoln / Gary Milkis, Ursula Romero
Argento: Canoe Kayak-Slalom / Jaime Garrido Rubira / Ursula Romero
Bronzo: canottaggio e canoa / Matthew Coliandris / Makoto Nakamura

The Best On Air Promotion
Oro: NBC “The Games of the XXX Olympiad – NBC On-Air Promotion” / John Miller / Joseph Lee, Roger Guillen
Argento: Foxtel “Foxtel on Platform TVC” / Ash Bolland / Graham Burrells, Chantal Walker
Bronzo: ZDF “Olympia Live” / Anke Scholten / Severine Rapp

Special Award
“MDS” Multi Channel Distribution Service / Kostas Kapatais, Jorge Pickering

The Best Olympic Feature
Oro: NBC Olympics “The Games of the XXX Olympiad ‘Measure and Motion’ / Mark Levy, Brian Brown, Joe Gesue, Philip Parrish
Argento: Sky Italia “Mosaico Olimpico” / Francesco Zupi
Bronzo: ZDF “Olympia Live” / Anke Scholten / Nils Kaben

The Best Athlete Profile
Oro: TV Record “Sarah Menenzes – Piaui’s Pride” / Douglas Tavolaro / Thalita Leite, Fábio Harbacher, Marcos Cabral, Odair Marquesolo, Cristina Luckner, Ivana Perecin
Argento: NBC Olympics – “David Rudisha” / Jack Felling, Brian Longenecker
Bronzo: ESPN Latin America “Pursuing a Dream – Miguel Correa and Ruben Rezola” / Carlos Sepiurca / Mariano Welch

The Best Olympic Programme
Oro: NBC Olympics “The Games of the XXX Olympiad” / Bucky Gunts / Mark Lazarus, Gary Zenkel, Jim Bell, Mark Levy, Joe Gesue, Molly Solomon, Rebecca Chatman
Argento: BBC Sport “Super Saturday” / Paul Davies / Carl Hicks, Dave Gordon
Bronzo: Nine Network Australia “London Live – Day 16” / Shane Street, Alex Rolls / Steve Crawley, Lesley Tapsall, Tim Cleary, Matthew Callander, Brent Williams.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>