I Vincitori del Campionato Italiano Classi Olimpiche 2012

di Redazione Commenta

Spread the love

Il CICO – Campionato Italiano Classi Olimpiche 2012 – ha i suoi vincitori. Nella splendida cornice del golfo di Follinica quasi 300 velisti sono scesi sui quattro campi di regata per contendersi i titoli nazionali. Ben le specialità in gara: Star, Finn, 49ER, 470, Laser standard e radial e  RS:X.

L’evento è stato organizzato dal Comitato Regate del Golfo che comprende il Club Nautico Follonica, il Gruppo Vela della Lega Navale Italiana di Follonica,  Club Nautico Scarlino e lo Yacht Club Punta Ala. Alla premiazione non è voluto mancare Carlo Croce, Presidente della FIV insieme a due grandi campioni olimpici:  Alessandra Sensini (ora vice-presidente della Federazione) e Giorgio “Dodo” Gorla, bronzo insieme all’indimenticato Alfio Peraboni ai giochi Olimpici di Mosca nel 1980 e a Los Angeles nel 1984 in classe Star.

Questi i risultati e la classifica finale delle prime tre posizioni per ogni specialità:

Classe Star (flotta: 14 barche) 1.Diego Negri-Enrico Voltolini (Fiamme Gialle, (1-1-1-1-1-1-1-(DNS)); 2.Massimo Canali-Francesco Lattuada (Lni Mandello sul Lario, 2-2-(4)-3-2-4-3-1); 3.Michele Regolo-Gabriele Giardini (Sv Guardia di Finanza, 3-3-6-3-(DNF)-3-4-5).

Classe Finn (flotta: 27 barche) 1.Giorgio Poggi (Fiamme Gialle, 2-2-(OCS)-1-1-1-1-1); 2.Filippo Baldassari (Fiamme Gialle, 1-1-1-(2)-2-2-2-2); 3.Riccardo Cordovani (Cv Arco, 3-3-2-3-(4)-3-3-4).

Classe 49er (flotta: 20 barche) 1.Jacopo Plazzi-Umberto Molineris (Fraglia Vela Riva, 2-1-1-1-1-1-(5)-3-(8)-1-1-5); 2.Ruggero Tita-Gianluca Semeraro (Cv Venezia-Cn Vela Viva, 1-2-2-2-2-2-(8)-1-5-3-3-(7)); 3.Stefano Cherin-Andrea Tesei (Yc Torri, (6)-3-3-(10)-3-4-3-2-1-5-4-2).

Classe 470 femminile (flotta: 7 barche) 1.Francesca Komatar-Sveva Carraro (Sez. Velica Aeronautica, 7-10-(11)-7-7-13-(14)); 2.Roberta Caputo-Giulia Paolillo (Circolo Canottieri Aniene, 15-(18)-7-11-13-17-16); 3.Eugenia De Giacomo-Giulia Moretto (Lni Genova, (20)-14-18-13-20-15-17).

Classe 470 maschile (flotta: 26 barche) 1.Gabrio Zandonà-Francesco Della Torre (Marina Militare, (4)-3-1-2-1-1-2); 2.Sivitz Kosuta-Jas Farneti (Yc Cupa, 1-1-4-1-3-(5)-1), 3.Giulio Desiderato-Nicola Pitanti (Yc Italiano, 3-(4)-2-3-4-3-3).

Classe Laser Standard (flotta: 87 barche) 1.Robert Scheidt (Cv Tortole, 1-1-1-1-(2)-1-1); 2.Alessio Spadoni (Cv Muggia, 2-1-2-2-2-2-(18)); 3.Marco Gallo (Fiamme Gialle, 1-2-1-1-3-5-(19)), e Enrico Strazzera (Yc Cagliari, 3-(3)-2-2-1);

Classe Laser Radial (flotta: 31 barche) 1.Francesca Clapcich (Cv Aeronautica Militare, 1-1-1-1-(BFD)-1-2); 2.Silvia Zennaro (Compagnia della Vela Venezia, 2-5-2-4-(BFD)-2-1); 3.Cecilia Zorzi (Fraglia Vela Riva, 5-3-3-3-1-(6)-5).

Classe RS:X maschile e femminile (8 tavole) 1.Riccardo Belli Dell’Isca (Albaria Club Mondello, (3)-1-1-2-1-3-2-1): 2.Marco Baglione (Albaria Club Mondello, 1-2-3-1-3-1-(4)-2); 3.Mattia Camboni (Lni Civitavecchia, (4)-4-2-4-2-4-1-3).

Foto: Fabio Taccola

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>