Gli azzurri Larissa Nevierov e Diego Romero alla premiazione della ‘PrimaVela FIV’

di Redazione 281 views0

Spread the love

Si è conclusa a Giulianova l’edizione 2009 della PrimaVela FIV.

L’approssimarsi di un colpo di vento ha impedito lo svolgimento delle regate previste per sabato, costringendo il Comitato di Regata a imporre il rientro a terra dei giovanissimi partecipanti. Solo i 555 sono riusciti a portare a termine una prova.

Al tradizionale appuntamento che la Federazione Italiana Vela organizza da 24 anni hanno preso parte 754 giovani velisti, nati tra il 1994 e il 2000, a bordo di 579 imbarcazioni. Optimist, Laser 4.7, 555, Equipe Standard (under 12) ed Evolution, Byte C II, Techno 293 e Tyka, le classi in regata, suddivise nei raggruppamenti “Primavela”, “Coppa del Presidente” e “Coppa Cadetti” a seconda dell’età degli equipaggi.

Alla premiazione hanno preso parte gli atleti olimpici azzurri Larissa Nevierov e Diego Romero.
59
Ecco i vincitori 2009 per ognuna delle classi.

Coppa PrimaVela – Classe Optimist
1 – Davide Lavafila, CT Vela Messina, VII Zona
2 – Rodolfo Silvestrini, LNI Porto San Giorgio, X Zona
3 – Luca Pennini, FV Malcesine, XIV Zona

Coppa PrimaVela – Classe Techno 293
1 – Luca Di Tomassi, N. Castelfusano, IV Zona
2 – Niccolò Bianconcini, Adriatico Wind Club, XI Zona
3 – Jay Cudoni, SC Sardinia, III Zona

Coppa del Presidente – Classe Optimist

1 – Leonardo Stocchero, CV Toscolano Maderno, XIV Zona
2 – Lorenzo Damonte, CN Albenga, I Zona
3 – Diego Masio, CN Costaguta, I Zona

Coppa del Presidente – Classe Techno 293
1 – Matteo Evangelisti, LN Civitavecchia, IV Zona
2 – Laura Torchia, Albaria, VII Zona
3 – Simona Torchia, Albaria, VII Zona

Coppa del Presidente – Classe Laser 4.7
1 – Riccardo Vincenzi, CV Torbole, XIV Zona
1 – Matteo Cecchi, CN Livorno, II Zona
3 – Gian Maria Perini, FV Desenzano, XIV Zona
3 – Riccardo Bevilacqua, SVOC, XIII Zona

Medaglie FIV – Coppa del Presidente – Classe Equipe Under 12
1 – Nikolai Bignotti e Umberto Goffi, FV Desenzano, XIV Zona
2 – Fabio Pozzoli e Giulio Riano, YC Imperia, I Zona
3 – Filippo Frassinetti e Antonio Armeni, LN Follonica, II Zona

Coppa del Presidente – Classe Equipe Evolution
1 – Alessio Bartoli e Luca Vitali, CV Savio, XI Zona
2 – Gaia galati e Camilla fassio, CN Loano, I Zona
3 – Francesca Bocchetta e Allegra Miscerini, LN Ostia, IV Zona

Coppa del Presidente – Classe Tyka
1 – Vittoria Mascioli e Giulia Lupacchini, CDV Pescara, IX Zona
2 – Emanuele Renzi e Andrea Faggiano, LN Ostia, IV Zona
3 – Federica Brandi e Andrea Di Nisio, CDV Pescara, IX Zona

Coppa del Presidente – Classe 29er
1 – Paolo Archetti e Mirto Bonovan, AN Sebina, XV Zona
2 – Marco Bucalossi e Matteo Bucalossi, AN Sebina, XV Zona
3 – Lorenzo Mattucci e Claudio Fagnani, CDV Pescara, IX Zona

Medaglie FIV – Coppa del Presidente – Classe Byte C II
1 – Pietro Parisi, CV Torbole, XIV Zona
2 – Federico Tani, FV Riva, XIV Zona
3 – Marco Benini, FV Riva, XIV Zona

Coppa del Presidente – Classe 555
1 – Fanti, Gueltrini, Linnea e Luvisietti, CVAV Cervia, XI Zona
2 – Sarti, Giondi, Massimi, CVAV Cervia, XI Zona
3 – Sanmartano, Messina, Messina e Grassellino, CV Marsala, VII Zona

Coppa Cadetti – Classe Optimist
1 – Alessandro Angelini, FV Malcesine, XIV Zona
2 – Andrea Giuricchi, SVOC, XIII Zona
3 – Alberto Cabras, YC Cagliari, III Zona

Ai Circoli di appartenenza dei vincitori sono stati assegnati i Trofei Challenge dei rispettivi raggruppamenti.

La “Targa del Presidente”, per la Zona FIV con il più alto punteggio cumulato, è stata assegnata alla IV Zona – Lazio con 235 punti e consegnata al Presidente Alessandro Mei.

Il Trofeo “Lorenzo Cecchi”, riservato al più giovane partecipante della classe Techno 293 è stato consegnato dai genitori di Lorenzo Cecchi ad Andrea Salcito del Circolo della Vela “M. Cariello” di Termoli.

Alla premiazione erano presenti anche Filippo Moffa, Mehemet Deniz e Nico Angiolini, vincitori del concorso scolastico Poster PrimaVela 2009.

I premi sono stati consegnati da: Carlo Croce – Presidente FIV, Glauco Valerio Briante – Vice Presidente Vicario FIV, dai Consiglieri Federali Pino Barbieri, Francesco Ettorre, Sandro Gherarducci, Angelo Insabato e Ivo Olivieri, Maria Elettra Marino pace – Presidente della Lega Navale Italiana sezione di Giulianova, Marco Ferrari – Presidente del Circolo “Migliori” di Giulianova, Guido de Santis – Vice Presidente del Circolo Nautico Alba Adriatica e dagli atleti olimpici Larissa Nevierov e Diego Romero.

L’edizione 2010 di PrimaVela FIV si svolgerà a Marsala.