Lago di Garda, i vincitori del Trofeo Roberto Bianchi

di Redazione Commenta

Spread the love

Si è svolta, presso il Circolo Vela Gargnano (organizzatore anche della celebre regata Centomiglia del Garda), la 34ma edizione del Trofeo Roberto Bianchi. Sulle 15 miglia della Gargnano-Campione-Gargnano si sono imposte le imbarcazioni Gradasso di Pietro Bovolato, El Moro di Pavoni Luca e Graffio Vitasol di Bruno Manenti. Dopo il salto le classifiche per classe.

» Calendario regate 2013: Circolo Vela Gargnano

» Trofeo Roberto Bianchi

» Regata Centomiglia del Garda

» Garda, tra i laghi più belli del mondo per la vela

Classe Protagonist
N° Velico Nome Barca Armatore Timoniere
1 ITA 45 El Moro Pavoni Luca Fracassoli Carlo Società Canottieri Garda Salò
2 ITA 05 Bessi Bis Montegiove Giuliano Omboni Pierluigi Circolo Vela Gargnano
3 ITA 08 Folegandros Bocciola Lorenzo Menoni Stefano Circolo Vela Gargnano
4 ITA 59 L’Ombra del Vento Galloni Luciano Circolo Vela Gargnano
5 ITA 24 Astrale Lucchetti Lorenzo Lucchetti Jacopo Yacht Club Acquafresca
6 ITA 15 Avec Mister Max Bonatti Alberto Bembo Pietro Società Canottieri Garda Salò
7 ITA 49 Città dei Mille Yacht Club Bergamo Città dei Mille Addamo Marco Yacht Club Bergamo Città dei Mille
8 ITA 16 Aquilotto Di Lecce Paolo Fraglia Vela Desenzano
9 ITA 51 Mmahhipiù Mmahhipiù Sailing Team Guerra Mauro Circolo Vela Gargnano
10 ITA 23 Tremendo Gandolfi Fausto Yacht Club Bergamo Città dei Mille
11 ITA 09 Pegaso Coscarella Pierluigi Manfrini Valerio Società Canottieri Garda Salò
12 ITA 34 Yerba del Diablo Barzagli Andrea Società Canottieri Garda Salò
13 ITA 57 Spirito Libero Bazzoli Claudio
14 ITA 43 Antares Apostoli Carlo Società Canottieri Garda Salò
15 ITA 06 Sirtaki Sarti Giovanni Magni Roberto Società Canottieri Garda Salò
Classe Asso 99
N° Velico Nome Barca Armatore Timoniere
1 ITA 99 Gradasso Bovolato Pietro Circolo Velico canottieri di Intra
2 ITA 141 Lo Zio ke Asso Tosi Massimo Circolo Vela Gargnano
3 ITA 73 Tasso Etilico AC & E Andrea Farina Go-Sail Fravezzi Albino Circolo Nautico Brenzone
4 ITA 41 Confusione Reboldi Elena Bonatti Raffaele Circolo Vela Gargnano
5 ITA 66 Sir Lancelot Pietrucci Diego Circolo Vela Gargnano
Classe Mista – Crociera C
N° Velico Nome Barca Armatore Timoniere
1 ITA 90004 Graffio Vitasol Manenti Bruno Baj Giancarlo
2 ITA 3005 Joe Fly Gnocchi Luciano Boventi Gianni

Photo Credits | Wikimedia Commons

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>