Prosegue a gonfie vele l’edizione 2008 della Coppa Primavela, Coppa del Presidente. Oggi, benché meno stabile di ieri, la brezza da levante su i 5 – 6 nodi, ha permesso ai giovanissimi concorrenti di disputare le due prove in programma nella seconda giornata di regate. A seguire le regate anche le medaglie olimpiche azzurre a Qingdao 2008, Alessandra Sensini e Diego Romero.

Al termine di questa giornata, di seguito classe per classe la classifica provvisoria generale:

Classe Optimist categoria “Primavela” (126 timonieri, nati ’99): 1° Zeni Patrick (FV Malcesine), 2° Zunardi Ugo (CN Punta Piccola), 3° Vitali Elia (CN Savio).

Classe Optimist categoria “Coppa Presidente” (nati ’97 e’98) (114 timonieri): 1° Lorenzo Damonte (CN Albenga), 2° Stocchero Leonardo (CV Torbole), 3° Bergamo Francesca (Soc. Velica Triestina).

Classe Optimist categoria “Coppa Cadetti” (nati ’97 e’98) (94 equipaggi): Nardi Jacopo (CV Piombinese); Desiderio Alfredo (LNI Stabia); Carlo Ciabatti (YC Cagliari)

Classe Laser 4.7 “Coppa Presidente” (nati ’94, ’95 e ’96) (totale di 88 timonieri): 1° Mirco Minotti (CN Cervia), 2° Matteo Santini (CV Protocivitanova), 3° Vera Bignoli (AV Bracciano).

Catamarano Tika “Coppa del Presidente” (20 equipaggi) (nati ’93, ’94, ’95): 1° posto per Giulia Isolani e Clara Ballanti (XI° Zona), al 2° posto Filippo Turrini e Piccirillo Tommaso (CV Anzio Tirrena), 3° Vittoria Masciola e Giulia Lupacchini (CDV Pescara).

Catamarano Mattia 14 “Coppa del Presidente” (10 equipaggi, nati nel ’94, ’95, ’96): Busi Federico e Sette Eleonora (Yacht Club Bracciano Est) risalgono al 1° posto a scapito di Maggio Bianca e Caterina Dal Sasso (Yacht Club Bracciano Est) che perdono una posizione. Stabile la 3° posizione di Pietro Sette e Andrea Dal Sasso (Yacht Club Bracciano Est).

Classe L’Equipe “Coppa del Presidente” (nati nel ’94, ’95, ’96, ’97 e ’98) (45 equipaggi): 1° Bartoli Alessio-Vitali Luca (CN Savio), 2° il doppio femminile Linnea Valeri- Karen Simoni; 3° Medvescek Riccardo – Picciotti Andrea (Soc. Triestina Vela).

Windsurf Techno 293 categoria “Coppa Primavela” (38 equipaggi): 1° di giornata per Carletti Enrico (C. Windsurfing Fano), 2° per Evangelisti Matteo (LNI Civitavecchia) e 3° per Sapia Alessandro (Il Clubino del Mare).

Classe 555FIV categoria “Coppa del Presidente” (27 equipaggi, nati ’93, ’94, ’95 e ’96): trionfa ancora l’equipaggio composto Fanti, Mascaretti, Massini e Rosetti (CN CERVIA A.D.V). Seguono Bendandi, Portoraro, Caiconti e Fabbrini (CV Ravennate) e Canepa, Drocchi, Fiore e Zerba (YC Italiano)

Classe 29er, categoria “Coppa del Presidente” (11 equipaggi, nati ’93, ’94, ’95 e ’96): Trionfa ancora l’XI° zona con Francesco Montanari e Federico Pasini, seguiti da Domenico Lambertenghi con Mattia Zubboli (AVAS Lovere) e Matteo Bucalossi con Zanini Filippo (AN Sabina).

Classe Windsurf Techno 293 categoria “Coppa Presidente FIV” (22 equipaggi, nati nel ’97): ancora un successo per De Marco Ettore (SN Marsala), seguito da Spatafora Carlo (CCR Lauria) e da Onali Mattia (W Club Cagliari).

Tutte le classifiche complete sul sito ufficiale della Primavela, http://www.primavela2008.it/.
(da federvela.it)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>