West Luguria, Firstfun vince la prima tappa di Autunno in Regata

di Redazione 513 views0

Spread the love

Si è conclusa, nelle acque del Golfo di Sanremo, la prima prova di Autunno in Regata, valevole per la seconda tappa del campionato West Liguria. In condizioni di vento estremamente mutevoli, Firstfun di Karine Perroux fa suo il primato in classifica overall con due primi posti piazzandosì così in vetta anche in classiffica IRC e ORC del Gruppo A.

I prossimi appuntamenti con Autunno in Regata saranno nei weekend del primo e 2 dicembre per la terza prova  e il 15 e 16 dicembre per la quarta e ultima prova. A termine del campionato autunnale inizierà il campionato invernale – Inverno in Regata – (due prove il 12-13 gennaio e il 26-27 gennaio 2013) e a seguire il Festival della Vela il 23 e 24 febbraio.

» Calendario regate dicembre 2012

Il Trofeo del West Liguria sarà aggiudicato dalla barca che avrà ottenuto il primo posto sulla media delle classifiche overall dei tre migliori risultati nella classe ORC. L’evento è organizzato da Yacht Club Sanremo ed è riservato alle imbarcazioni classe ORC, IRC, Minialtura, Racing Club e Gran Crociera.

Questa la classifica overall della seconda tappa del campionato autunnale:

1 Firstfun Perroux Karine Y.C.Nice
2 Mc Seawonder Urbinati Vittorio Yacht Club Sanremo
3 Forrest Gump II Tamburelli Roberto Y.C.Monaco
4 Emanuela Magliocchetti Giuseppe Y.C.Sanremo
5 Il Pingone Di Mare Stoppani Federico Y.C.Sanremo
6 Obelix Fossati Roberto C.N.Andora
7 Heaven Can Wait Picco Albino Y.C.Sanremo
8 Aps Irruenxa Scandolera Ferdinando Matteo Y.C.Sanremo
9 Free Spirit Rossi Paolo C.D.V.Erix
10 Leoni Da Mare 2 Ronzoni Francesco C.V.Como
11 Viki Vi Bodino Guglielmo Y.C.Sanremo
12 Misskappa Iv Babando Marco Y.C.Sanremo
13 Bogianen Rosso Mario Y.C.Sanremo
14 Sweet Heart Noli Davide Y.C.Sanremo
15 Betta Splendens Almerighi Federico Veladoc R.T.
16 Neverland Degioanni Luigi Carlo Y.C.Sanremo
17 Vento Rosso III Rosso Sergio Yacht Club Sanremo
18 Zahir Franzetti Marco C/O Ariaperta Srl Avav Luino
19 Blue Storm Sorli Massimo Y.C.Sanremo
20 Ten-Pesta Fioretto Mauro Svoc Monfalcone
21 Veladoc Nikita Ida Schiavi C/O Veladoc Veladoc Racing Team
22 Ireal Pagliano Alberto Veladoc
23 Melissa D’ambros Domenico Y.C.Sanremo
24 Ita-15870 Franchella Alberto Y.C.Verona
25 X-Alice Caccamo Roberto C.N.R.Traiano

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>