BMW Opti Team Cup, l’Italia conquista il bronzo

di Giulia Commenta

Il neoformato Gruppo Agonistico Nazionale Optimist mette assegno uno strepitoso bronzo al 25° BMW Opti Team Cup 2012, con la “vasca da bagno” condotta da Andrea Totis, Alberto Tezza, Umberto Varbaro, Lorenzo Rizzo e Davide Duchi, con al seguito i tecnici Riccardo Di Paco, Gabriele Ghirotti e Marcello Meringolo.

E’ una vittoria che fa ben sperare per la crescita dei giovani velisti italiani che adesso non possono non guardare con determinazione al Campionato Mondiale Optmist 2013 che si terrà a Riva del Garda. Dopo il 2 a 1 contro la Polonia, che è valso la medaglia di bronzo per l’Italia, Marcello Merigolo ha commentato:

Ritengo un’esperienza molto positiva per i ragazzi del team Italia, che dopo un inizio incerto ha preso fiducia e pian piano risolto molti errori. Un gruppo che regata dopo regata è diventato una squadra; questo era l’obiettivo, che è stato raggiunto in pieno e il terzo finale è un ulteriore premio.

Questa la classifica del 25° BMW Opti Team Cup 2012

1 Olanda Scipio Houtman, Stijn Paardekooper, Olin Houtman, Esmee Van Drielen, Eefje Nissen
2 Germania Luca Huschmann, Lucas Schlüter, Moritz Paschen, Daniel Göttlich, Linus Klasen
3 Italia Andrea Totis, Alberto Tezza, Umberto Varbaro, Lorenzo Rizzo, Davide Duchi
4 Polonia Marcin Urbaski, Micha Pilarczyk, Damian Kosmalski, Bartosz Waczyk, Mateusz Ciechadu
5 Polonia Gdynia Mikolaj Staniul, Aleksandra Melzacka, Agnieszka Urbas, Mikolaj Jaworski, Hanna Dzik
6 Finlandia Juho Kotiranta, Alexander Grönblom, Jacobvvon Koskull, Sirre Kronlöf
7 Slovenia Jana Germani, Tas Kolman, Andrej Fras, Nikolo Kravanja
8 Team berlino Paul Feldhusen, Steven Günther, Richard Wittig, Pascal Freund, Patrick Freund
9 Team PYC Leon Huschmann, Justin Barth, Elias Böttger, Marc Munier
10 Team Hamburg Mats Jesper Krüger, Mark-Konstantin Stoll, Jacob Ahlers, Leonard Kosanke
11 Svezia Axel Rahm, Carl Folkesson, Oscar Engström, Hugo Westberg, Nils Persson-Rapp
12 Danimarca Kristian Præst, Kenneth Frederiksen, Sebastian Pieters, Emil Beckett, Kolko Josephine Swiatecka
13 Estonia Keith Luur, Karsten Holter, Kaarel Paal, Joosep Laus, Mikael Ristmets
14 Team VSAW Fritz Pinnow, Clara Schwirkmann, Carolin Schaaff, Johanna Schenk, Klara Fröhlich
15 Team PYC II Albert Paschen, Hannes Papenthin, Sophie von Waldow, Finn Semmer, Mike Przybyl
16 Usa Nico Schultz, Nick Hernandez, Carolyn Corbet, Emmet Ward, Hallie Schiffman

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>