America’s Cup: l’Albo D’Oro

di Redazione Commenta

In attesa delle regate veliche di Plymouth, seconda tappa dell’AC World Series, vi proponiamo l’Albo D’Oro dell’America’s Cup, riportandovi l’anno, il nome del defendere del challenger della nazione di appartenenza, del punteggio e il luogo della competizione:

2010 BMW Oracle Racing Stati Uniti d’America Alinghi Svizzera 2-0 Valencia

2007 Alinghi – Svizzera Team New Zealand Nuova Zelanda 5-2 Valencia

2003 Alinghi – Svizzera Team New Zealand Nuova Zelanda 5-0 Auckland

2000 Team New Zealand – Nuova Zelanda Luna Rossa Italia 5-0 Auckland

1995 Team New Zealand – Nuova Zelanda Young America Stati Uniti d’America 5-0 San Diego

1992 America – Stati Uniti d’America Il Moro di Venezia Italia 4-1 San Diego

1988 Stars and Stripes – Stati Uniti d’America KZ1 Nuova Zelanda 2-0 San Diego

1987 Stars and Stripes – Stati Uniti d’America Kookaburra III Australia 4-0 Fremantle

1983 Australia II – Australia Liberty Stati Uniti d’America 4-3 Newport

1980 Freedom – Stati Uniti d’America Australia Australia 4-1 Newport

1977 Courageous – Stati Uniti d’America Australia Australia 4-0 Newport

1974 Courageous – Stati Uniti d’America Southern Cross Australia 4-0 Newport

1970 Intrepid – Stati Uniti d’America Gretel II Australia 4-1 Newport

1967 Intrepid – Stati Uniti d’America Dame Pattie Australia 4-0 Newport

1964 Constellation – Stati Uniti d’America Sovereign Inghilterra 3-1 Newport

1962 Weatherly – Stati Uniti d’America Gretel Australia 4-1 Newport

1958 Columbia – Stati Uniti d’America Sceptre Inghilterra 3-1 Newport

1937 Ranger – Stati Uniti d’America Endeavour II Inghilterra 4-0 Newport

1934 Rainbow – Stati Uniti d’America Endeavour Inghilterra 4-2 Newport

1930 Enterprise – Stati Uniti d’America Shamrock V Irlanda 4-0 Newport

1920 Resolute – Stati Uniti d’America Shamrock IV Irlanda 3-2 New York

1903 Reliance – Stati Uniti d’America Shamrock III Irlanda 3-0 New York

1901 Columbia – Stati Uniti d’America Shamrock II Irlanda 3-0 New York

1899 Columbia – Stati Uniti d’America Shamrock Irlanda 3-0 New York

1895 Defender – Stati Uniti d’America Valkyrie III Inghilterra 3-0 New York

1893 Vigilant – Stati Uniti d’America Valkyrie II Inghilterra 3-0 New York

1887 Volunteer – Stati Uniti d’America Thistle Scozia 2-0 New York

1886 Mayflower – Stati Uniti d’America Galatea Inghilterra 2-0 New York

1885 Puritan – Stati Uniti d’America Genesta Inghilterra 2-0 New York

1881 Mischief – Stati Uniti d’America Atalanta Canada 2-0 New York

1876 Madeleine – Stati Uniti d’America Countess of Dufferin Canada 2-0 New York

1871 Columbia e Sappho – Stati Uniti d’America Livonia Inghilterra 4-1 (2-2-1) New York

1870 Magic – Stati Uniti d’America Cambria Inghilterra 1-0 New York

1851 America – Stati Uniti d’America Aurora Inghilterra 1-0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>