Spread the love


Questi gli appuntamenti odierni al Salone Nautico Big Blu presso la Fiera di Roma.

10,00 ‐ 12,00 ASSONAUTICA Lo sviluppo della portualità e dei servizi: più turismo e più sicurezza in mare Pad 12 Sala Tevere
10,00 ‐ 13,00 UCINA ‐ FIV NAVIGAR M’E’ DOLCE (vele a disposizione nella piscina ventilata, per i giovani) Pad. 9 c/o Piscina Ventilata
10,30 ‐ 11,00 NASE NASE e GREEN PEACE Pad. 1 Palco Eudi
10,30 ‐ 13,00 Osservatorio Marketing Nautico Gli eventi nautici nel mix comunicativo degli operatori del settore SC2 Sala Ponza
11,00 ‐ 13,00 PARKLIFE Convegno evento mare o montagna? Pad. 1 Palco Eudi
11,00 ‐ 12,00 APNEA VILLAGE Valerio Grassi “L’Inventore dell’arbalete italiano” Pad. 3 Area Apnea
11,00 ‐ 13,00 FIPSAS Incontro con i Rappresentanti Didattici Regionali SC2 Sala Favignana
12,00 UCINA ‐ FIV Presentazione Barcolana 2008 Trieste – video (Presidente comitato organizzatore Fulvio Molinari e sindaco di Trieste Roberto Di Piazza) Pad. 9 Piazza Vela
12,30 ‐ 14,30 CIAS Meeting presentazione attività della CIAS SC2 Sala Santo Stefano
12,30 ‐ 13,30 APNEA VILLAGE “Riccardo Molteni vs Renzo Mazzarri” intervista doppia di Luca Laudati Pad. 3 Area Apnea
13,00 ‐ 15,00 GIO’ SUB e Dive Atlantide Presentano Lorenzo Del Veneziano in “Explorando Yolanda” SC2 Sala Procida
13,00 ‐ 13,30 SIAS ‐ CEDIP Presentazione della Spedizione Archeologica “Kon Tiki 2008” in Bolivia nel lago Titicaca Pad. 1 Palco Eudi
13,00 ‐ 14,30 UCINA ‐ FIV Esibizioni Vela in Piscina ventilata Pad. 9 c/o Piscina Ventilata
13,00 ‐ 15,00 EDIZIONI IRECO & U 18° Premio Internazionale di Archeologia Subacquea Franco Papò & presentazione del libro “Ancore di Pietra” Pad. 3 Caprera
13,30 ‐ 14,30 PARKLIFE Presentazione Catena umana subacquea. Un record per i Parchi Marini Pad. 1 Palco Eudi
14,00 ‐ 15,00 APNEA VILLAGE APNEA NATIONAL SCHOOL Formazione – Eventi Delfini ‐ Record e Apnea Estrema con NICOLA BRISCHIGIARO Pad. 3 Area Apnea
14,30 ‐ 15,00 GIGLIO TRAVEL Attività all’Aria Aperta nel Parco Marino di Punta Campanella Pad. 1 Palco Eudi
15,00 ‐ 17,00 FIPSAS Presentazione nuovo Percorso Didattico e nuovi programmi di attività Pad. 3 Caprera
15,00 ‐ 17,00 AEROTECNICA COLTRI “Viaggio al centro della Terra” di Luigi Casati Pad. 1 Palco Eudi
15,00 ‐ 17,00 PARKLIFE Convegno: Itinerari turistico culturali SC2 Sala Favignana
15,00 ‐ 18,00 UCINA ‐ FIV NAVIGAR M’E’ DOLCE (vele a disposizione nella piscina ventilata, per i giovani) Pad. 9 c/o Piscina Ventilata
15,00 UCINA ‐ FIV Presentazione SHOSHOLOZA (Coppa America e non solo; con Cap. Salvatore Sarno; Paolo Cian) Pad. 9 Piazza Vela
15,30 ‐ 16,30 CNR ‐ ISSIA “Imbarcazioni senza equipaggio per il monitoraggio ambientale e la sorveglianza” SC2 Sala Ponza
15,30 ‐ 16,30 APNEA VILLAGE Gianluca Genoni intervista con il record man di Luca Laudati Pad. 3 Area Apnea
16,00 ‐ 18,00 PADI Member Social SC2 Sala Procida
16,30 ‐ 17,00 Apnea Village e VAS ONLUS “un mare per tutti” con il Direttore Cosentino Pad. 3 Area Apnea
16,30 UCINA ‐ FIV Presentazione Europei Windsurf Civitavecchia Pad. 9 Piazza Vela
17,00 ‐ 18,00 Apnea School di Brischigiaro Presentazione records e scuola apnea Pad. 1 Palco Eudi
17,00 ‐ 18,00 APNEA VILLAGE Marco Bardi presentazione progetto “Emozioni di Pesca in Apnea” e proiezione filmati pesca in apnea Pad. 3 Area Apnea
17,00 UCINA ‐ FIV Premiazione Campioni regionali 2007 FIV IV Zona Pad. 9 Piazza Vela
18,00 ‐ 19,00 PARKLIFE Presentazione: Sulla rotta dei clipper Pad. 1 Palco Eudi
18,30 ‐ 19,30 APNEA VILLAGE FORUM PESCA SUB APNEA presenta Prof. Stefano Correale specialista in otorinolaringoiatria “le problematiche della compensazione e le cure possibili”. Pad. 3 Area Apnea

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>