Vela: Calipso 4 vince Italian Cup 2011

di Redazione Commenta

Spread the love

Si è conclusa la XIII edizione dell’Italian Cup, la regata che si tiene a Civitanova Marche e valida per il campionato ORC 2011. A vincerla è stato uno dei velisti italiani di fama mondiale, Vasco Vascotto dell’armatore Piero Paniccia, che con Calipso IV si è aggiudicato la competizione dopo 5 prove con vento che soffiava tra 10 e 15 nodi.

Al primo classicato è andato un soggiorno per due persone a Montenegro. Proprio l’Ambasciata, l’organizzazione turistica il Ministero dello sviluppo sostenibile e del turismo del Montenegro era tra gli enti patrocinanti, insieme alla Città di Cattaro, il Comune di Tivat e il Comune di Civitanova Marche.

Le regate sono state disputate applicando i regolamenti della Normativa Federale Vela d’Altura 2011, dell’ORC e dell’ISAF Offshore Special Regulations per le regate di Categoria 4. Sono state ammesse tutte le imbarcazioni di Stazza ORC international o Club dalla classe A alla classe 5.

E’ stata una regata avvincente, “sugellata” da un forte temporale proprio l’ultimo giorno che ha messo a dura prova le imbarcazioni che hanno risposto brillantemente.

Queste le classifiche:

Dalla classe 0 alla classe 2

  1. CALIPSO IV
  2. REVE DE VIE 2
  3. ALTAIR 3
  4. MP30+10
  5. KIXXME
  6. ADRENALINA
  7. A MILLE
  8. MACHI
  9. GUERNICA
  10. PITAMAHA
  11. MORDILLA

Classe 3

  1. REWIND
  2. SCRICCA
  3. MACHIAEL
  4. VAG
  5. MORGAN
  6. GOLF
  7. DARIO 4
  8. LE EFFE
  9. NAUSICA
  10. HAKUNA
  11. MATATA

Classe Minialtura

  1. ANIME SALVE
  2. QUARTO
  3. FORMULA
  4. SOLINO
  5. ALCHIMIX

Classifica da classe 0 a classe 3

  1. CALIPSO
  2. ALTAIR 3
  3. REVE DE 2
  4. REWIND
  5. MP30+10
  6. SCRICCA
  7. KIXXME
  8. MACHIAEL
  9. ADRENALINA A MILLE
  10. VAG
    GUERNICA
  11. MACHI
  12. MORGAN
  13. PITAMAHA
  14. GOLF
  15. DARIO
  16. MORDILLA
  17. LE EFFE
  18. NAUSICA
  19. HAKUNA
  20. MATATA

Questi gli armatoti che hanno partecipato alla regata:
PANICCIA PIERO C.V.PORTOCIVITANOVA
GALEATI ERMANNO C.N.SAMBENEDETTESE
VALLESI MASSIMO C.V.PORTOCIVITANOVA
GROTTESI RENZO C.V.PORTOCIVITANOVA
PANICCIA SANDRO C.V.PORTOCIVITANOVA
BUCCIARELLI BRUNO C.N.SAMBENEDETTESE
ALIBERTI VALERIO C.V.PORTOCIVITANOVA
CERCEO GIULIO C.V.LA SCUFFIA
PIERDOMENICO LUCA C.V. PORTOCIVITANOVA
RONCONI TOMMASO ASSONAUTICA ANCONA
RUSSO PASQUALE LNI ORTONA
PETRELLI IVO C.N.PESCARA
PESARESI RENATO ANCONA YACHT
CECCONI LUCA LNI PORTO S.
PAESANI CLAUDIO ANCONA Y.C.
CIOCE GIANFRANCO C.VELA BARI
DE GEMMIS NICOLA C.C.BARION
GIARDINI GIUSEPPE E GABRIELE C.V.PORTOCIVITANOVA
AGOSTINI GIULIO C.V.PORTOCIVITANOVA
PARTENOPE MAURIZIO C.N.SAMBENEDETTESE
ANIME SALVE RAGGIO DI SOLE SAILOR TEAM
ALCHIMIX LEONBRUNO FRANCESCO/GARBUGLIA ROBER
SOLINO MARIVELA – MINISTERO MARINA MILITARE
QUARTO FORMULA MARIANI PIERPAOLO

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>